Yaesu FTM-300DR
Yaesu FTM-300DR adalah radio rig mobil yang bisa digunakan di dua frekuensi, yaitu: 144 MHz dan 430 MHz. Radio ini mendukung mode digital C4FM dan mode analog FM sehingga bisa dipakai dengan jelas dan praktis.
Fitur-Fitur Yaesu FTM-300DR
Layar dengan Resolusi Tinggi
1104 Channel Memori
Bluetooth
Sistem Pendingin Canggih
Fungsi Pengelompokan Memori Otomatis
Menu Fungsi Cepat E20-II
Pemantauan Multi Channel
Tampilan Band Scope 61 Channel
Mode Digital dan Analog dengan Indikator Warna
Monitor Grup Digital
Komunikasi Langsung dengan DG-ID
Navigasi Cerdas Yaesu FTM-300DR
Fitur ini dilengkapi dengan dua fungsi utama:
- Navigasi langsung yang menampilkan lokasi anda dan anggota grup di peta digital secara langsung.
GPS
FTM-300DR ini juga dilengkapi dengan GPS yang akurat untuk navigasi, pelacakan, dan komunikasi data.
Slot Kartu Memori
Komunikasi Data APRS
Snapshot
Rekam Suara
Fitur Tambahan Yaesu FTM-300DR
- Papan tombol bercahaya untuk mempermudah pemakaian di area yang gelap.
- Penggunaan VOX untuk mengaktifkan transmisi suara secara otomatis saat anda berbicara.
- Pencatat GPS (GPS Logger) yang dapat merekam rute perjalanan anda untuk dilihat kembali.
- Tampilan status GPS yang menunjukkan status penerimaan sinyal GPS.
- Konektivitas GPS Eksternal untuk penggunaan GPS eksternal.
- Terminal data serbaguna yang menyediakan berbagai koneksi untuk data dan clone.
- Jam dan pengatur waktu dengan fitur jam, penghitung waktu mundur, dan stopwatch.
- Kunci tombol untuk mencegah penekanan tombol yang tidak disengaja.
- APO (Automatic Power Off) untuk mematikan radio secara otomatis setelah tidak digunakan.
- TOT (Time Out Timer) yang dapat membatasi waktu transmisi untuk mencegah radio terus menyala.
- Tampilan voltase yang menampilkan tegangan baterai.
- Peringatan cuaca NOAA yang dapat memberikan peringatan cuaca di area layanan yang tersedia.
Spesifikasi Yaesu FTM-300DR
| General | |
| Frequency Range | |
| A/B Band | |
| Rx | 108 -137MHz (AIR Band) 137 – 174MHz (144MHz HAM / VHF Band) 174 – 400MHz (GEN) 400 – 480MHz (430MHz HAM / UHF Band) 480 – 999.99MHz (GEN)*1 |
| Tx | 144 – 148MHz or 144 – 146MHz (Depends on the transceiver version) 430 – 450MHz or 430 – 440MHz (Depends on the transceiver version) |
| Channel Steps | 5, 6.25, (8.33)‘2, 10,12.5,15, 20, 25, 50, 100kHz |
| Frequency Stability | ±2.5ppm -4°F to +140°F (-20°C to +60°C) |
| Emission Type | F1D, F2D, F3E, F7W |
| Supply Voltage | Nominal 13.8 VDC, Negative Ground |
| CurrentConsumption | 0.5A (Receive) 11A(50WTX, 144MHz) 11A (50W TX, 430MHz) |
| Operating Temperature | -4°F to +140°F (-20°C to +60°C) |
| Case Size | Radio Unit 5.47’(W) x 1.66″(H) x 5.2″(D) (139 x 42 x 132 mm) w/o Fan Controller 5.47″(W) x 2.09”(H) x 0.7′(D) (139 x 53 x 18 mm) w/o Knob |
| Weight (Approx.) | 2.43 lbs (1.1 kg) with Radio Unit, Controller, Control Cable |
| Transmitter | |
| RF Power Output | 50W/25W/5W |
| Modulation Type | F1D, F2D, F3E : Variable Reactance Modulation Intermediate F7W : 4FSK (C4FM) |
| Maximum Deviation | ±5 kHz |
| Spurious Emission | At least 60dB below |
| Microphone Impedance | 2 kΩ |
| Data Jack Impedance | 10 kΩ |
| Receiver | |
| Circuit Type | Double-Conversion Super heterodyne |
| Frequencies | 1st: 58.05MHz 2nd: 450kHz (A band) |
| 1st: 57.15MHz 2nd: 450kHz (B band) | |
| Sensitivity | 0.8μV TYP for 10dB SN (108 – 137MHz, @AM) 0.2μV for 12dB SINAD (137 – 140MHz, @FM) 0.2μV for 12dB SINAD (140 – 150MHz, @FM) 0.25μV for 12dB SINAD (150 – 174MHz, @FM) 0.3μV TYP for 12dB SINAD (174 – 222MHz,@FM) 0.25μV TYP for 12dB SINAD (222 – 300MHz, @FM) 0.8μV TYP for 10dB SN (300 – 336MHz, @AM) 0.25μV for 12dB SINAD (336 – 420MHz,@FM) 0.2μV for 12dB SINAD (420 – 470MHz, @FM) 0.2μV for 12dB SINAD (470 – 520MHz, @FM) 0.4μV TYP for 12dB SINAD (800 – 900MHz, @FM) 0.8μV TYP for 12dB SINAD (900 – 999.99MHz, @FM) 0.19μV TYP for BER 1% (Digital Mode) Cellular Blocked (USA only) |
| Selectivity | NFM, AM 12kHz / 30kHz (-6 dB / -60 dB) |
| AF Output | 3W(80, THD10 %, 13.8V) Internal Speaker 3W(80, THD10 %, 13.8V) External Speaker |
| AF Output Impedance | 8 Ω |
| *1 USA Cellular Blocked *2 8.33kHz: Only for Air band Specifications are subject to change without notice, and are guaranteed within the amateur band3 only. Frequency ranges and functions will vary according to transceiver version; check with your dealer. |